Главная » 2014 » Апрель » 18 » Психологическую помощь больному с онкологией должны оказывать специалисты
16:21
Психологическую помощь больному с онкологией должны оказывать специалисты

Что значит победить рак? Что чувствует человек в процессе борьбы со смертельной болезнью? Какие психологические проблемы возникают у онкопациентов?

се эти вопросы породила премьера откровенного документального фильма «Ходж и я» режиссера Кристиана Вернера. Кинопремьера о борьбе со самой страшной и загадочной болезнью - раком - состоялась в ноябре в Москве. Эту картину молодой немецкий режиссер Кристиан Вернер представлял лично. В 30 лет Кристиан узнал, что у него болезнь Ходжкина - тяжелое онкологическое заболевание. Вооружившись камерой, режиссер терпеливо ходит на прием к доктору, сдает анализы, общается с друзьями и семьей. Такая откровенная реалистичность позволяет зрителю совершить страшный эксперимент - погрузиться в мир человека, который борется со смертью. В фильме Кристиан делится двумя важными откровениями. Во-первых, члены семьи больного раком часто не могут психологически поддержать его. Во-вторых, в конце фильма, когда Кристиан узнает, что болезнь отступила, он признается, что самое страшное - не борьба с ней, а ожидание того, что болезнь может вновь вернуться.

На премьере присутствовали больные, пережившие рак, а также онкопсихологи, психиатры, волонтеры и онкологи. Специалисты вместе с бывшими пациентами обсуждали вопросы психологической поддержки больных: кто должен ее осуществлять: профессионал или же члены семьи? Заместитель главного онколога Москвы Василий Борисов сказал, что «пациентам нужно говорить, что он - излечим, и нужно обязательно работать вместе с психологами». Кристиан Вернер поддержал: «Мне психолог очень помог - для меня было важно, что я мог говорить с ним о смерти, близкий человек не всегда может это выдержать». Бывшая онкологическая пациентка Ирина Маняхина согласилась с Кристианом: «Этап борьбы гораздо проще, чем этап ремиссии». И именно на этапе ремиссии пациенту особенно необходим психолог, говорит она: «Есть страх, что болезнь вернется, и ты уже какой-то другой после нее, вот тогда я поняла, что мне нужен психолог».Специалисты и пациенты пришли к выводу, что психологическая помощь онкобольным должна осуществляться теми, кто подготовлен к работе именно с больными раком. Также психологическая поддержка нужна только в определенный период болезни: когда у человека есть силы и желание обсуждать свое внутреннее состояние.

Полную версию материала читайте на сайте МЕД-инфо.

Просмотров: 238 | Добавил: innamteti1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: