Главная » 2014 » Апрель » 12 » Петербург приглашает на выставку «Мода и политика»
13:41
Петербург приглашает на выставку «Мода и политика»
Петербург приглашает на выставку «Мода и политика»

В Петербургском музее политической истории началась выставка «Мода и политика». Создатели экспозиции демонстрируют, как одевались фавориты страны и просто известные россияне в различные исторические эры.

Выставка «Мода и политика» обхватывает в главном период с Одна тыща девятьсот семнадцать по Одна тыща девятьсот девяносто один год плюс некий отрезок времени до и после, чтоб зритель мог проследить, как изменялась мода, и от каких социально-политических событий это зависело. На выставке в главном представлены типовые вещи русских времен, но есть и экспонаты, принадлежащие известным людям.

Например, головной убор известного командира Семечки Михайловича Буденного, который окрестили буденовкой, костюм-тройка долголетнего члена Политбюро Анастаса Микояна, гимнастерка революционера Подвойского и т.д. На старенькых фото можно созидать, как одевались в различное время Сталин, Хрущев и другие фавориты нашей страны.
Но особенная гордость создателей экспозиции - вечернее платьице Раисы Горбачевой. «Мы уже издавна сотрудничаем с Горбачев-фондом. Еще когда Миша Сергеевич ушел в отставку с поста президента СССР, мы отправили ему письмо.

Оно попало к Раисе Максимовне, и практически через три денька она распорядилась сделать все, что мы просили, - ведает замдиректора музея Лена Костюшева. - Тогда в нашу коллекцию попало сходу несколько очень ценных экспонатов, которые потом участвовали в различных выставках». На экскурсии также можно выяснить о том, как при русской власти мода регулировалась сверху.

К примеру, о борьбе со стилягами, которые появились в конце 1940-х годов после того, как наша армия возвратилась из завоеванной Европы, где фронтовики стали очевидцами престижных веяний.

Просмотров: 204 | Добавил: innamteti1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: