Главная » 2014 » Апрель » 18 » Как убрать живот
16:22
Как убрать живот
Как убрать живот

Выпирающий живот, вне зависимости от его размеров, может стать «украшением» разве что беременной женщины. Всем остальным он не только прибавляет парочку лишних лет, но и доставляет массу неудобств при выборе одежды. Как убрать живот мужчине и женщине? Какими упражнениями воспользоваться?

Почему растет живот?

Для того чтобы начать борьбу с откладывающимся на талии жиром, необходимо определить, чем обусловлен этот процесс.

Генетическая предрасположенность, на которую так любят списывать свою полноту многие, - причина скорее мифическая. По результатам многочисленных исследований, страдают от нее только 5% жителей всего мира.

Увеличение живота у мужчин чаще всего происходит из-за особенностей строения организма. Если у женщин жир накапливается равномерно, то у представителей сильного пола он чаще всего откладывается на внутренних органах и в большом сальнике, расположенном в брюшной полости.

Механизмы накапливания лишних килограммов однотипны. Но, так называемый «пивной животик» возникает скорее не от самого алкогольного напитка, а от многочисленной закуски: орешков, сухариков, чипсов, соленой рыбы. Эти продукты не просто способствуют набору веса, но и провоцируют по-настоящему зверский аппетит из-за высокого содержания соли.

Живот страдает больше других частей тела из-за слабости мышц брюшного пресса, не способных поддерживать стенки желудка и кишечника, и растягивающихся для освобождения места для жировых отложений.

Основные причины появления живота у мужчин и женщин:

большое количество потребляемых с пищей калорий;
малоподвижный образ жизни;
слабость мышц брюшного пресса.

Способы убрать живот

На самом деле, убрать живот мужчине или женщине не так сложно. Минимума усилий достаточно для достижения максимальных результатов.

Начнем с самых простых способов избавления от живота.

Сбалансированное питание

Для начала научитесь различать чувство голода и желание пожевать что-нибудь вкусненькое. Помните, что запасов питательных веществ в вашем организме достаточно! Исключение составляют лишь те люди, кто постоянно сидит на диетах или голодает.

Обмануть голод

Старайтесь «глушить» обманчивое чувство голода, употребляя травяные чаи, минеральную воду. Захотели поесть? Выпейте стакан жидкости. Подойдет даже простая холодная вода. Попробуйте свести к минимуму употребление мучного, жирного и сладкого. Причем не обманывайте сами себя. Вред от заменителей сахара часто ничуть не меньше, чем от самого сахара. А мед содержит еще больше калорий!

Замените жирное мясо постным, а все жареное вареным или тушеным.

Дыхание

Оксисайз и бодифлекс требуют выполнения упражнений под руководством опытного тренера. Не доверяйте советам подруг и друзей. Запишитесь на занятия с инструктором!

Еще совет: дышите! Помните, что на высоте вдоха в легкие попадает большое количество кислорода. Именно он способствует сжиганию пищи - быстрому и полноценному. Причем дышать следует не грудью, а животом. Потренируйтесь немного и все обязательно получится. Кстати, на такой методике дыхания даже основаны специальные курсы для похудения - бодифлекс и оксисайз, популярные сегодня во всем мире.

Антистресс

Сведите к минимуму все стрессовые ситуации. Старайтесь позитивнее смотреть на все окружающие вас вещи и события. Психологи давно установили, что именно в периоды стрессов люди начинают активно поглощать вредные продукты, заедая обиду и боль, они не замечают, как прибавляют до 10-15 кг веса. Испытываете злость? Вам обидно? Просто сделайте пару глубоких вдохов или походите по дому, выйдите на пробежку. Старайтесь не заедать, а выплескивать эмоции наружу посредством физической нагрузки.

Диета, которая поможет убрать живот

Простые советы не кажутся вам действенными? Тогда сядьте на диету, убрать живот получится у каждого.

Но помните, что суровые программы питания вам не подойдут. Быстро сбрасывая килограммы, вы избавляетесь в основном от воды. А для того чтобы не видеть ненавистного живота, нужно изгнать из организма жир.

Вам подойдет диета с низким содержанием насыщенных жиров. Вы можете питаться свежими фруктами и овощами, продуктами, богатыми крахмалом. Не запрещен даже цельнозерновой хлеб и макаронные изделия. Удастся вкусно поесть и не потолстеть! Конечно же, не забывайте, что съев 10 тарелок спагетти, похудеть вы вряд ли сможете.

Какими упражнениями можно убрать живот?

Конечно же, без правильного питания ни одни упражнения не будут на 100% эффективны. Но, даже выполняя только их, вы сможете достичь некоторых результатов.

Самым первым и важным для вас станет брюшной пресс. Именно его необходимо укрепить. Причем выполнять упражнения можно из любого положения. Важным условием станет лишь постоянное увеличение числа подходов. Не торопитесь и не растягивайте «удовольствие». 20 минут в день достаточно для того, чтобы полноценно позаниматься с собственным животом.

Регулярно выполняйте дыхательные упражнения. Одним из самых эффективных является «кошечка», хорошо знакомая нам с детства, но дополненная правильным дыханием. Итак, встаньте на колени и облокотитесь на ладони. Смотрите прямо перед собой, следите за тем, чтобы спина была идеально прямой. Вдохните, втяните живот и выгните спину. Задержите дыхание на 8-10 счетов (хорошо, если в первый раз получится досчитать и до 5-ти). Выдохните. Тут же начните делать упражнение второй раз. После 3-х подходов отдохните.

Женщины могут приобрести себе еще и обруч. За просмотром любимого сериала время пройдет незаметно, а жирок на животике заметно уменьшите уже спустя месяц регулярных 20-ти минутных занятий.

Ну а мужчины могут собирать спички с пола. Да-да, целый коробок и без послаблений. Рассыпали, и за каждой нужно нагнуться. По своей природе менее гибкие мужчины обычно относятся к такому упражнению как к настоящей пытке. Но кто сказал, что быть красивым легко?

Иллюстрация: thinkstockphotos.com

Просмотров: 239 | Добавил: innamteti1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: