Главная » 2014 » Май » 1 » Праздничек летнего солнцестояния: от Британии до Урала
21:58
Праздничек летнего солнцестояния: от Британии до Урала
Праздник летнего солнцестояния: от Британии до Урала

Стоунхендж окружен множеством легенд и легенд: кто были эти таинственные строители, откуда они пришли, куда они ушли? В хоть какое время года гости чувствуют магию и загадку этого места, но главное время в году тут - 20 один июня, летнее солнцестояние. В сей день, как считали друиды, Солнце-Отец просачивается в Землю-Мать и оплодотворяет ее своими лучами. Место, где 1-ые лучи солнцестояния попадают в землю, отмечено каменным кругом.

Это - святая святых Стоунхенджа. При помощи радиоуглеродного способа ученые несколько приблизились к разгадке возраста комплекса - на данный момент это Три тыщи 100 лет до н.э.
Более значимым считается сей день в другом старом святилище, расположенном за тыщи км от друидского комплекса Стоунхенджа, - уральском Аркаиме.
Аркаим - археологический комплекс, расположенный в Челябинской области (на местности исторического Башкортостана), на реке Большая Караганка, и ее левом притоке реке Утяганке, в предгорной равнине у восточных склонов Уральских гор. Радиоуглеродные способы датируют слои Аркаима 3600-3900 годами до н.э. - возраст, похожий со Стоунхенджем. Культурный комплекс Аркаима заходит в необъятную группу укрепленных поселений Южного Урала, нареченную "Государством городов".

Она размещена к югу от реки Уй, занимает, в главном, водораздел рек Урал и Тобол. "Страна городов" состоит из 2-ух 10-ов комплексов. Протяженность занимаемой местности 350-400 км в направлении север-юг и 120-150 км - запад-восток.
Многие люди считают Аркаим уникальным и очень сильным местом, энергетическим центром, городом, где жили и который покинули в собственном движении по Уралу на юг первопредки ариев. Раз в год летом сюда приезжают тыщи людей, которых, как и в Стоунхендже, можно именовать паломниками.

Естественно, что главный денек на Аркаиме - летнее солнцестояние. На данный момент территория комплекса заходит в музей-заповедник "Аркаим", который организует лекции, семинары и практические занятия и также обслуживает прибывающих туристов.

Просмотров: 208 | Добавил: innamteti1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: