Главная » 2014 » Май » 1 » На станции переливания крови пришли почти 7500 россиян
22:01
На станции переливания крови пришли почти 7500 россиян

В 2011 году «Суббота доноров» приобрела общефедеральный размах. Двери станций переливания крови, мобильных комплексов заготовки крови открылись в этот летний выходной во всех 83 субъектах Российской Федерации.

По сообщению Минздравсоцразвития, в 3-ей Всероссийской субботе доноров приняли участие жители 470 населенных пунктов России. В день проведения акции, 6 августа, на станции переливания крови пришли почти 7500 россиян. В результате было заготовлено свыше 4 тысяч литров крови и ее компонентов.


Всероссийская «Суббота доноров» проходит в нашей стране с 2009 года в рамках коммуникационной кампании Программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и ФМБА России. Главная задача акции - предоставить возможность сдать кровь тем людям, которые не могут сделать этого в будние дни.


В 2011 году «Суббота доноров» приобрела общефедеральный размах. Двери станций переливания крови, мобильных комплексов заготовки крови открылись в этот летний выходной во всех 83 субъектах Российской Федерации.


Наибольшее количество доноров пришло на станции переливания крови в Ставропольском и Красноярском краях, Нижегородской, Оренбургской, Челябинской, Воронежской, Московской и Волгоградской областях, в Чеченской республике и республике Башкортостан.


Акция ещё раз напомнила людям как важно сдавать кровь и как много людей в ней нуждается. 6 августа по всей России «Субботу доноров» сопровождали различные мероприятия. В местах, где были установлены мобильные комплексы заготовки крови, работали волонтеры, рассказывая о значимости и пользе донорства, помогая тем, кто пришёл на станцию впервые. В этот день также были развёрнуты информационные стенды с важными и интересными фактами о донорстве. Во многих городах страны состоялись награждения почетных доноров. Активно поддержали акцию анонсами, статьями и сюжетами социально-ответственные федеральные и региональные СМИ.


Не смотря на то, что акция проходит уже третий год, возможность сдать кровь в свободный от работы или учебы день, привлекает в ряды доноров всё новых людей самых разных возрастов и занятий. Так, например, в Калининграде 6 августа сдали кровь участники смены в «Балтийском Артеке» (международном палаточном лагере на берегу Балтийского моря), а в Екатеринбурге донорами в этот день стали члены футбольного клуба «Урал». Талисман команды - оранжево-черный шмель - встречал всех участников донорской акции у дверей мобильного комплекса заготовки крови, который был установлен в центре города.


В первую неделю августа, предшествовавшую Субботе доноров, почти в 5 раз возросло количество звонков на бесплатную «горячую линию» Службы крови (8-800-333-3330). Потенциальные доноры спрашивали, где находится ближайшая СПК, режим её работы, уточняли, как нужно готовиться к сдаче крови и каковы противопоказаниях к донорству.


За три года проведения акции в стране появилось множество городов, где рабочие субботы на станциях переливания крови стали хорошей традицией не только в летний период, но в течение года.

Просмотров: 255 | Добавил: innamteti1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: