Главная » 2014 » Май » 1 » Белок связывает диабет, рак и болезни сердца
22:11
Белок связывает диабет, рак и болезни сердца

Исследуя белок, играющий роль в развитии диабета 2 типа и рака, ученые обнаружили, что он влияет на возникновение других метаболических нарушений и болезней сердца.

Работа проводилась под руководством генетика Струана Ф.А. Гранта из Медицинской школы Пенсильвании и касалась гена TCF7L2. Диабет 2 типа связан с тем, что клетки организма человека перестают реагировать на произведенный поджелудочной железой инсулин. В итоге развития сопротивления к инсулину повышается уровень сахара в крови.

Ген TCF7L2 производит соответствующий белок, который сотрудничает с генами и регулирует их активность. Грант считает, что огромное значение для медицины имеют гены, зависящие от данного фактора транскрипции. Ученые смогут разработать лекарства, направленные на белки, закодированные определенными генами, которые регулируются TCF7L2.

Поскольку изменения в гене TCF7L2 также связаны с риском развития рака, то на следующем этапе исследователи будут изучать детали его биологической активности.

Они использовали технологию ДНК-чипов для того, чтобы определить местонахождение и последовательность генов и белков. Ученые уже обнаружили гены, связанные с диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями. Они собираются изучить работу генов, регулируемых данным фактором транскрипции.

Просмотров: 319 | Добавил: innamteti1970 | Рейтинг: 2.1/13
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: